Главная » 2017 » Ноябрь » 16 » Адаптивная физкультура в ДОУ
Адаптивная физкультура в ДОУ

Адаптивная физическая культура (АФК) – это важнейшее направление комплексной реабилитации и социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья. Применяемые в АФК физические упражнения не вызывают побочного воздействия, они просты и доступны для выполнения детьми дошкольного возраста. Занятия построены на основе индивидуального подхода к ребёнку, с учётом уровня его физической подготовки и функционального состояния организма.

Сочетание  игровых методов, элементов логоритмики и дыхательной гимнастики формирует у ребёнка потребность в двигательной активности и совершенствует физическое и интеллектуальное развитие.

С 2017-2018 учебного года в МБДОУ д/с №17 в учебный план включены занятия по адаптивной физкультуре. Занятия проходят три раза в неделю, во второй половине дня у двух подгрупп. Первая подгруппа – это дети с нарушением речи (ОНР), вторая подгруппа – гиперактивные дети (СДВГ).

Занятия проходят в дружеской, доброжелательной обстановке. Детям очень нравятся  занятия по адаптивной физкультуре. Они оказывают позитивное влияние на эмоциональное и физическое состояние детей. Воспитатели отмечают, что дети с огромным удовольствием посещают данные занятия. АФК проводит специалист - Шведчикова Кристина Сергеевна.

Просмотров: 825 | Добавил: mkdou17 | Рейтинг: 0.0/0