Главная » 2018 » Февраль » 13 » День российской науки

«День российской науки» в МБДОУ детский сад № 17

8 февраля в детском саду № 17 отмечался День российской науки. В группах были организованы выставки энциклопедий, словарей, справочников и других научно-познавательных книг для дошкольников.

Экспериментирование представляет для детей живой интерес. Это огромная возможность для них думать, пробовать, а самое главное – самовыражаться.

Дети – пытливые исследователи окружающего мира. Эта особенность заложена в них природой. Каждое новое знание приоткрывает ребенку малоизвестные стороны познаваемого объекта, порождает вопросы, догадки. Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получает ребенок. Тем быстрее и полноценнее он развивается.

Ребята подготовительной группы узнали, что воздушный шарик можно надуть не только с помощью выдыхаемого нами воздуха, но и благодаря соединению некоторых веществ. Попробовали сами сделать радугу.

А особенный восторг у детей вызвало "извержение" вулкана, которое они воссоздали своими руками.

Непосредственное участие детей средней группы в проведении опытов позволило им убедиться в том, что одни предметы тонут в воде, а другие – нет.

Даже самые маленькие воспитанники приняли активное участие, они наблюдали за водой и её "волшебными" превращениями.

В работе по организации опытно-экспериментальной деятельности дошкольников педагоги ДОУ используют комплекс разнообразных форм и методов.

Одним из них является взаимодействие с социальными партнёрами ДОУ, позволяющее наиболее эффективно использовать ресурсы других организаций для развития интереса у дошкольников к таким наукам как физика и химия, а также позволяющие увидеть опыты и эксперименты естественнонаучной направленности.

Встреча с профессором Николя оставила глубокое впечатление и восторг в душах детей и взрослых. И пусть сейчас ребята ещё не все эксперименты могут понять и объяснить, и для них многое выглядит, как чудо или фокус. Но у них возникают положительные эмоции, дополнительные вопросы к взрослым, интерес к опытам и экспериментам и они понимают, что наука - это здорово!

"День науки в детском саду" прошёл весело, с большим интересом и пользой для детей. Опытно-экспериментальная работа позволила объединить все виды деятельности и все стороны воспитания дошкольников, способствовала развитию наблюдательности и пытливости ума, стремления к познанию мира и умению изобретать.

Просмотров: 625 | Добавил: mkdou17 | Рейтинг: 0.0/0