Главная » 2018 » Январь » 15 » ЕДИНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ДЕНЬ
ЕДИНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ДЕНЬ

ЕДИНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ДЕНЬ В ДЕТСКОМ САДУ №17

11 января 2018 года в МБДОУ детском саду №17 состоялся городской семинар-практикум по теме «Система работы по организации речевой среды в ДОУ».

На данное мероприятие были приглашены воспитатели, логопеды, дефектологи, старшие воспитатели дошкольных учреждений города.

Коллектив детского сада № 17 ставил перед собой задачу познакомить слушателей с системой работы над речевым развитием детей всех возрастных групп. А так же представить использование нетрадиционных подходов к решению данной проблемы и показать возможности полифункциональных различных пособий.

Перед гостями выступили: учитель-логопед - Арасланова Нурия Захаровна, которая в своём выступлении раскрыла  систему работы по организации речевой среды в ДОУ и показала фрагмент занятия с использованием сенсорной комнаты в работе учителя-логопеда. Воспитатель - Беляева Гульнара Саубановна продемонстрировала использование техники выдувания для формирования правильного речевого дыхания у детей 5 – 7 лет. С организацией игр по развитию речи с детьми старшего дошкольного возраста с использованием планшета «Логико – Малыш» и игрового набора «Дары Фрёбеля»» познакомила и проиграла некоторые фрагменты с гостями  Погодаева Марина Николаевна. Толмачева Наталья Сергеевна продемонстрировала практические возможности использования математического планшета при организации ННОД по обучению грамоте детей 5 – 7 лет. Семейшева Оксана Николаевна наглядно показала, как можно использовать логические блоки Дьенеша и палочки Кюизенера для развития речи детей начиная с ясельного возраста по подготовительную группу.

Актуальность данной темы показала, что проблема организации  работы над развитием речи существует во многих детских садах, что подтвердило присутствие  47 заинтересованных педагогов из 15   дошкольных учреждений города.

Просмотров: 613 | Добавил: mkdou17 | Рейтинг: 0.0/0