Главная » 2018 » Декабрь » 18 » Недели информатизации образования на Вятской земле
Недели информатизации образования на Вятской земле

С 10 по 14 декабря 2018 года в МБДОУ детском саду № 17 в рамках «Недели информатизации образования на Вятской земле» были проведены два мероприятия: педагогический совет по теме «Направления реализации концепции развития инженерного образования» и мастер-класс в форме видео-стажировки «Использование средств ИКТ для развития инженерного мышления».

На педагогическом совете в своём выступлении психолог Широкова Т.И.  раскрыла тему: «Психологических особенностей формирования инженерного мышления у дошкольников». Старший воспитатель Семейшева О.Н. представила модель по организации инженерного образования и ранней профориентации в нашем детском саду.

Педсовет был организован с использованием компьютерных презентаций, чтоучит педагогов анализировать результаты своей деятельности, накапливать практический материал и обобщать опыт работы, использовать творческий подход к осуществлению воспитательно-образовательного процесса. Педсовет с использованием ИКТ-технологии прошёл в эмоционально комфортной и деловой обстановке.

На мастер-классе, с использованием видео-стажировки, педагоги представили свой опыт работы в направлении развития инженерного образования средствами ИКТ по трём содержательным модулям:

Модуль природы и экспериментирования был представлен ННОД  с использованием электронного микроскопа«Откуда берутся дырки в хлебе?» воспитателем Погодаевой М.Н.

Модуль технического творчества  - ННОД  с использованием электронного конструктора «Знаток» «Музыкальный дверной звонок» старшим воспитателем Семейшевой О.Н.

Модуль логики и математики–ННОД по логике с использованием интерактивной доски «Упорядочивание предметов»воспитателем Толмачевой Н.С.

После просмотра занятий был проведён анализ представленных работ. А также каждый желающий воспитатель смог опробовать возможности средств ИКТ (поработать с интерактивной доской, с электронным микроскопам, собрать электрическую цепь и др.).

Просмотров: 409 | Добавил: mkdou17 | Рейтинг: 5.0/1