Главная » 2018 » Март » 5 » ОКРУЖНОЙ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В МБДОУ ДЕТСКИЙ САД № 17
ОКРУЖНОЙ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В МБДОУ ДЕТСКИЙ САД № 17

В декабре 2017 года на базе учебного центра филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» в городе Кирово-Чепецке состоялось подписание Соглашения о создании образовательного Консорциума города Кирово-Чепецка, которое предусматривает объединение усилий по формированию современной эффективной системы профориентации, подготовки квалифицированных кадров для города и реализации концепции инженерного образования. Как участники непрерывной образовательной системы города не отстают в этом вопросе и дошкольные образовательные организации города.

Так 27 февраля текущего года педагоги детского сада № 17 (руководитель: Лариса Васильевна Перминова) поделились своим первым опытом работы с детьми  в формате окружного дня открытых дверей.

49 педагогов из Унинского и Кирово-Чепецкого районов, г. Кирова и Кирово-Чепецка приняли участие в открытом мероприятии.

Образовательные мероприятия, организованные под руководством старшего воспитателя О.Н.Семейшевой, были нацелены на диссеминацию опыта воспитателей детского сада по созданию условий  для формирования предпосылок инженерного мышления у детей старшего дошкольного возраста.

4 педагога показали своё мастерство по организации и проведению образовательной деятельности с детьми. Программой семинара были представлены непосредственная образовательная деятельность с использованием информационно-коммникативных технологий, а также организация культурной практики.

В рамках городского конкурса педагогического мастерства «Сердце отдаю детям» воспитателем М.Н.Погодаевой был представлен практический опыт использования цифрового микроскопа в работе с детьми 5-7 лет. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя,  с радостью открывающего для себя незнакомый и удивительный окружающий мир. Как средство для наблюдения, цифровой микроскоп позволяет прослеживать этапы наблюдения опыта многократно. Фотографии, видеозаписи, сохраненные на компьютере, используются в дальнейшем обучении в наблюдениях и экспериментах, превращая обучение в интересный и эффективный процесс. Так на занятии Марины Николаевны ребята при помощи электронного микроскопа выяснили: «Откуда берутся дырки в хлебе?»

Кроме этого в рамках конкурса «Сердце отдаю детям» на суд жюри и гостей мероприятия была представлена организация культурной практики – сюжетно-ролевая игра, проведённая воспитателем Горевой Татьяной Семёновной. У детей  была возможность во время игры представить себя в роли агентов по продаже недвижимости, строителей. В качестве строительного материала использовались палочки Кюизенера. Построенные дама были успешно «проданы» гостям мероприятия. А работники строительной фирмы были поощрены руководством сладкими медалями.

В рамках апробации инженерного образования и профориентации была представлена студия технического творчества с использованием электронного конструктора «Знаток». На данном занятии дети показали свои знания об электричестве и электронике. Под руководством О.Н.Семейшевой они легко собрали цепь дверного звонка и выяснили: «При помощи чего можно управлять дверным звонком?» Работая с разными схемами, дети изменяли цепи и доказали, что   дверным звонком можно управлять рукой, магнитом, звуком, водой.

Воспитанники логопедической группы на занятии по логике у Шиховой Татьяны Николаевны, выполняя не простые задания, собирали нужные части  микросхемы, чтобы «оживить» повреждённого вирусом робота. Данное занятие проводилось с использованием интерактивной доски, математических планшетов, дидактического коврика и других не менее интересных заданий. Благодаря знаниям детей вирус был побеждён.

Вниманию гостей также были предложены выступления педагогов «Использование электронного микроскопа  в ДОУ» (М.Н.Погодаева), «Потенциал электронного конструктора  для формирования предпосылок инженерного мышления у детей старшего дошкольного возраста» (О.Н.Семейшева). А заведующий Лариса Васильевна в целом представила апробацию модели инженерного образования в своем детском саду.

Для гостей была организована выставка дидактических и методических материалов, экскурсия в сенсорную комнату.

По отзывам педагогов, состоявшаяся встреча была полезной, интересной и насыщенной, они высказали добрые слова благодарности в адрес коллектива детского сада.

Просмотров: 631 | Добавил: mkdou17 | Рейтинг: 0.0/0