Средства обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными

возможностями здоровья, об обеспечении доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Обеспечение возможности получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

МБДОУ детский сад № 17 состоит отдельно стоящего двухэтажного здания. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в учреждения. Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют. Входные площадки  имеют навес, звонок при входе, оборудованы системой контроля доступа.  Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световыми табло «Выход», видеонаблюдением. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здания образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо.

Условия обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В образовательной организации при необходимости могут быть разработаны  адаптированные образовательные программы для лиц с ОВЗ (индивидуальные образовательные маршруты).  Специальных учебников, учебных пособий нет.

Индивидуального обучения на дому (дистанционное обучение) не предусмотрено.

Условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Персонал пищеблока детского сада осуществляет потребность воспитанников в четырехразовом питании (второй завтрак – фрукты, сок). Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не осуществляется.

Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Здание образовательной организации оснащены противопожарной звуковой сигнализацией, информационными табло «Выход».  Необходимых  указателей с обеспечением визуальной и звуковой информации  для сигнализации об опасности нет.

В образовательной организации работает  медицинский кабинет,  оснащённый оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.1.3.2630–10.

Медицинское сопровождение воспитанников осуществляется на основании заключенного договора с КОГБУЗ «Кирово-Чепецкая центральная районная больница».

При необходимости  в учреждении   может быть организовано психолого-педагогическое сопровождение лиц с ОВЗ учителем-логопедом и педагогом-психологом. Должности тьютора штатным расписанием не предусмотрено.

Доступ к информационным системам и информационно- коммуникационным сетям

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом, на котором установлена версия для слабовидящих.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Группа компенсирующего вида

Кабинет логопеда